5cca722b

Строение и функции кожи

Кожный покров человека представляет собой один из самых больших органов тела, который имеет свою анатомию и физиологию и занимает 5% от веса человека. Строение и функции кожи довольно сложны. Она состоит из нескольких слоёв: эпидермиса, дермы (кожи) и жировой клетчатки, а каждый из них имеет в своём строении также по несколько слоёв.

Так, эпидермис имеет их пять:

  1. Основной (зародышевый) – вырабатывает меланин, благодаря которому кожа может приобретать различные оттенки. При этом, чем его больше, тем темнее кожа человека. Кроме того, здесь происходит размножение клеток.
  2. Шиловидный. Через отростки клеток, составляющих этот слой, протекает лимфа, питающая клетки и выводящая продукты распада.
  3. Зернистый – содержит кератогиалин. На подошвах и ладонях он имеет пять рядов клеток.
  4. Прозрачный – содержит элеидин и состоит из трёх рядов клеток. Он развит на подошвах и ладонях, но его нет не губах.
  5. Внешний (роговой) – содержит кератин, который способствует поддержанию уровня влажности кожи, здесь клетки могут легко отслаиваться. Более того, этот слой достаточно плотный и упругий, он предохраняет кожу от механического и химического воздействия, например, травм, холода, ожогов и прочего.

Рассматривая строение и функции кожи, нельзя не отметить саму дерму. Она имеет два слоя:

  1. Сосочковый слой – содержит тонкие и нежные волокна.
  2. Сетчатый – содержит сальные и потовые железы, здесь волокна собираются в пучки, от их эластичности зависит такое свойство кожи, как упругость.

Далее рассмотрим строение и функции кожи, в частности подкожной жировой клетчатки.

Жировая клетчатка является самым глубоким слоём. Она представляет собой сетку с дольками жировой ткани, которая обеспечивает терморегуляцию всего организма и служит ему защитой от ушибов. Здесь находятся крупные сосуды и нервы, а также мышцы и сальные железы. Интересно то, что у женского пола данный слой несколько толще, чем у мужчин. Очень слабо он выражен на губах и ушных раковинах.

Кожа, строение и функции которой достаточно сложны, имеет две сети сосудов:

  1. Сеть, расположенная на границе дермы и жировой клетчатки.
  2. Сеть, расположенная между сетчатым и сосочковым слоями.

От расположения этих сосудов зависит цвет кожи. Чем они ближе к поверхности, тем больше выражен румянец.

Следует сказать, что строение кожи на разных участках тела различное. Плотная и грубая находится на подошвах и ладонях, на туловище она упругая и эластичная. Самая нежная кожа находится на лице человека. Строение кожи лица обуславливается вплетением в неё поперечно-полосатых мышц, поэтому она и подвижная.

Функции кожи достаточно разнообразны:

  1. Защитная функция — защита организма от воздействия внешних факторов, в том числе механических и радиоактивных. Также одним из свойств кожи является защита от микроорганизмов. Эти функции обеспечивает эпидермис (роговой слой) и жировая клетчатка.
  2. Абсорбционная функция кожи– способность всасывать некоторые газообразные, водо- и жирорастворимые вещества. Данную функцию обеспечивает роговой слой эпидермиса.
  3. Выделительная функция – осуществляется при помощи сальных и потовых желез под контролем нервной системы. Насколько хорошо выделяются через кожу вещества, зависит от возраста и питания человека, а также влияния окружающей среды.
  4. Терморегуляция – способность организма поддерживать определённую неизменную температуру тела. Этот процесс на 80% осуществляется через кожу.
  5. Участие в обменных процессах – в коже происходит водный обмен, а также обмен белков, жиров, углеводов, витаминов и солей.

Рассмотрев строение и функции кожи, можно сделать вывод о том, что она является незаменимым органом человеческого организма, участвующим в его развитии и жизнедеятельности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий