5cca722b

Происхождение человека и стадии антропогенеза

Происхождение человека и основные стадии антропогенеза были предметом спора многие столетия. Среди всех теорий происхождения человека разумного наиболее обоснованной и наиболее разработанной на сегодняшнее время является теория Дарвина, которая уже «надстроилась» новыми фактами и утверждениями.

Не секрет, и это выделяет и Дарвин, что на начальных этапах антропогенеза биологические факторы играли ведущую роль в жизни человека, формировании его привычек, отношения к окружающему миру. В дальнейшем все большее значение начинают приобретать социальные факторы, поэтому основные этапы антропогенеза нельзя считать единообразными и характеризующимися лишь временным отрезком. Самое главное на каждом этапе – качественные изменения.

Стадии антропогенеза имели свои движущие силы, причем на начальных этапах, как мы уже говорили, авангардом была биологическая составляющая, а потом и социальная. Итак, к биологическим факторам относятся: борьба за выживание, естественный отбор, мутационные процессы, комбинативная изменчивость, дрейф генов, изоляция, генный поток, популяционные волны. К социальным факторам эволюции относят труд, общественный способ жизни, членораздельную речь.

Выделяют три основные стадии антропогенеза:

  1. древнейшие люди (архантропы). Появились архантропы около одного миллиона лет тому назад. Внешне архантропы были отдаленно похожи на современного человека, однако отличались мощной надбровной дугой, выступающим подбородком, низким и сплющенным лбом, выступающим затылком. Объем мозга был от семисот пятидесяти до девятисот кубических сантиметров, а строение его было более примитивным, чем у поздних форм. Занимались архантропы охотой, жили в пещерах и пользовались огнем.
  2. древние люди (палеоантропы). Появились около двухсот тысяч лет тому назад. Внешне палеоантропы имели почти те же признаки, что и архантропы, однако объем мозга увеличился почти в два раза, стала более развитой мускулатура. У палеоантропов была попытка членораздельной речи. Если сравнивать в целом физическое развитие архантропов и палеоантропов, то последние значительно уступали по физическим показателям.
  3. современные люди (неоантропы). Имели высокий рост, увеличился объем мозга, изменилась форма костей черепа. Занимались охотой и собирательством, могли передавать друг другу примитивные звуки. Строили жилье, создавали первые наскальные рисунки, умели шить одежду.

Первые две стадии антропогенеза ведущими имели естественный отбор, поскольку тот давал возможность выжить людям с ярко выраженными социальными качествами. На стадии неоантропа человек научился пользоваться огнем, строить искусственное жилье, делать примитивную одежду. В результате подобных преобразований степень зависимости человека от внешних условий значительно снизилась. Далее ведущими становятся социальные факторы, которые набирают все больше оборотов. В прогрессе человечества законы общественного существования стали играть ведущую направляющую роль. Качественно новые стадии антропогенеза – это основное отличие развития человека. В дальнейшем подобные изменения привели к появлению народностей – территориальной, языковой, экономичной и культурной общности людей, которая сложилась в процессе исторического развития. Более высокий уровень – нация – стойкая общность людей, которая имеет общее экономическое развитие, территорию, речь, психические особенности, которые проявляются в культуре и быте народа.

Стадии антропогенеза человека – это долгий сложный путь к становлению человека разумного, имеющего социальные навыки, высокий уровень психоэмоциональных действий. На сегодня не все вопросы антропогенеза изучены, многие из них представляют загадку и ждут своего раскрытия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий