5cca722b

Опухоль мочевого пузыря: симптомы, лечение и последствия

Мочевой пузырь представляет собой небольшой полый орган мочевыделительной системы. Располагается он в малом тазу и отвечает за аккумуляцию мочи (то есть жидких отходов жизнедеятельности) и ее вывод из организма. При воздействии различных негативных факторов в мочевом пузыре происходят патологические изменения, в результате чего развиваются те или иные заболевания. В списке наиболее опасных болезней — опухоли мочевого пузыря.

Основные понятия

Опухоль мочевого пузыря представляет собой группу патологических клеток, которые появляются в тканях мочевого пузыря, быстро размножаются и создают новообразование. Такие клетки не выполняют никаких рабочих функций и блокируют нормальную работу органа.

опухоль мочевого пузыря у мужчин

Среди всех случаев опухоли мочевыводящей системы опухоль мочевого пузыря составляет 50-60%. Представители мужского пола наиболее подвержены заболеваниям такого типа, у них они развиваются в 3-4 раза чаще, чем у женщин. Говоря о возрастной категории пациентов, следует указать: наибольшее количество случаев диагностировано у людей, достигших возраста 55 лет.

Как происходит рост опухолей

Для начала следует определить, что собой представляет любая опухоль. Под этим медицинским термином принято понимать группу клеток органа или ткани, которые отличаются бесконтрольным делением.

Дело в том, что клетки некоторых тканей в организме способны делиться и у здорового человека. Именно таким способом происходит регенерация тканей. Она имеет место в случае повреждения ткани или органа (так происходит процесс заживления после травм, порезов, хирургических операций). Деление клеток в этом случае возникает при необходимости и останавливается при достижении определенного результата. При этом организм полностью контролирует это явление.

Однако в определенных случаях разрастание тканей происходит без причины. ВИ тогда группа клеток образует скопление, которое и является опухолью.

Причины появления новообразований

Основная причина появления бесконтрольного разрастания тканей — мутация клетки, которая выражается в “поломке” механизма роста и развития. Вызвать такие изменения могут следующие факторы:

  • ионизирующее излучение — это может быть как действие радиации, так и получение дозы излучения при лечении тех или иных заболеваний;
  • длительный контакт с некоторыми химическими элементами;
  • плохая экологическая ситуация (загрязненный воздух или вода);
  • присутствие токсинов в организме человека.

Факторы риска

Замечено, что некоторые группы людей более подвержены появлению опухолей мочевого пузыря того или иного вида. К факторам риска относятся:

  • застои мочи (они обычно случаются у тех людей, которые подолгу терпят и сдерживают позывы);
  • патологии мочевого пузыря (в том числе сужение уретры и аденома простаты у мужчин);
  • низкий иммунитет, в том числе иммунодефицит в любом проявлении;
  • возрастной порог старше 50 лет (большинство пациентов относятся именно к этой возрастной группе);
  • камни в мочевом пузыре — этот фактор объясняется постоянными микротравмами, которые возникают в результате движения камней);
  • наличие у человека вируса папилломы.

Виды опухолей

Все возникающие новообразования в мочевом пузыре принято делить на 2 большие категории:

  • доброкачественные;
  • злокачественные.

Опухоли, относящиеся к тому или иному типу, отличаются особенностями развития, скоростью роста, влиянием на организм в целом, способностью (или неспособностью) распространяться на соседние ткани.

При выявлении патологических клеток врачам в первую очередь нужно выявить характер новообразования, так как именно от этого зависит тип лечения и уровень риска для жизни пациента.

Доброкачественные опухоли

Согласно медицинской статистике, доброкачественные опухоли мочевого пузыря — явление достаточно редкое. Они составляют только 10% от общего количества новообразований этого органа. Особенности в гистологическом строении позволяют разделить их на несколько типов.

доброкачественная опухоль мочевого пузыря

  • Эпителиальные новообразования. Они разрастаются из клеток эпителия, выстилающего поверхность мочевого пузыря. Сюда можно отнести аденомы и папилломы. Последние наиболее распространены среди доброкачественных опухолей.
  • Неэпителиальные опухоли. В списке таких новообразований нужно упомянуть фибромиомы, фибромы, гемангиомы и невриномы.
  • Существуют еще и промежуточные разновидности, включающие в себя хромоцитому и эндометриоз и миофибробластическую опухоль мочевого пузыря, однако они возникают реже всего.

Злокачественная опухоль

Злокачественные опухоли мочевого пузыря представляют собой новообразования, формирующиеся из патологических клеток. Такие заболевания имеют и другие названия, например: онкологические или попросту рак мочевого пузыря.

Частота развития этого вида опухоли достаточно высока — около 90% из всех разновидностей опухолей мочевого пузыря.

Выявление этого типа заболевания требует немедленного начала лечения, так как эти новообразования отличаются несколькими особенностями.

Отличия доброкачественных и злокачественных новообразований

Несмотря на то что в медицине существует деление на доброкачественные и злокачественные опухоли мочевого пузыря, такая дифференциация весьма условна. Дело в том, что многие фибромы, гемангиомы, папилломы и другие новообразования доброкачественного вида со временем перерождаются в раковые опухоли.

злокачественная опухоль мочевого пузыря

  • Рост. Доброкачественные образования отличаются довольно медленным ростом. Кроме того, тело опухоли ограничено капсулой, за которую патологические клетки не распространяются. Раковые заболевания, напротив, склонны к быстрому росту. Такая опухоль ничем не ограничена, ее размеры теоретически могут быть бесконечно большими.
  • Влияние на ткани. Доброкачественные образования во время роста раздвигают соседние ткани, а онкологические распространяются ткани мочевого пузыря и других органов и разрушают их. Такой процесс называют метастазированием.
  • Рецидивы. После удаления раковые образования склонны к рецидивам (повторным появлениям), тогда как аденомы, фибромы и папилломы довольно редко появляются вновь.

Симптомы

Все виды опухоли имеют сходную клиническую картину, однако при доброкачественных новообразованиях симптомы значительно слабее. Раковые заболевания протекают почти бессимптомно только на начальной стадии развития, когда размеры опухоли еще достаточно малы. Активный рост и распространение патологических клеток приводит к проявлению ярких симптомов опухоли мочевого пузыря. В первую очередь наблюдается дизурия (сложности при отхождении мочи).

  • Вялая струя мочи. Такой симптом появляется вследствие того, что новообразование уже достигло больших размеров и препятствует правильному сокращению стенок мочевого пузыря.
  • Острая задержка мочи. Такой признак свидетельствует о том, что опухоль расположена недалеко от выходного отверстия уретры. Во время перекрывания просвета отток мочи затруднителен.
  • Чувство неполного опорожнения. Большие размеры опухоли вызывают ощущение присутствия мочи в мочевом пузыре.
  • Подтекание мочи. В случае поражения шейки мочевого пузыря эта часть органа становится более плотной. Это мешает полному закрытию канала, в результате чего моча начинает подтекать.
  • Гематурия. Присутствие крови в моче зачастую говорит о наличии опухоли.
  • Болевые ощущения в нижней части живота. Этот симптом весьма характерен для раковых заболеваний мочевого пузыря, однако боли могут сопровождать и развитие доброкачественных опухолей на ножке. Во время перекрута часто происходит приступ, при котором срочно требуется хирургическое вмешательство.

Симптомы опухоли мочевого пузыря у женщин

Помимо всех вышеперечисленных проявлений, могут наблюдаться и другие признаки заболевания. Среди главных симптомов опухоли мочевого пузыря у женщин:

  • нарушения менструального цикла — это проявляется его сокращением или удлинением;

лечение опухолей мочевого пузыря

  • появление кровянистых выделений в середине цикла;
  • болезненные ощущения во время менструации;
  • изменение в выделениях (появление гнилостного запаха, увеличение количества выделений).

Симптомы опухоли у мужчин

У мужчин симптоматика несколько отличается от той, что возникает у женщин. Мужчины с опухолью мочевого пузыря жалуются на:

  • частые позывы в туалет;
  • сильные рези во время мочеиспускания;
  • тянущие боли в районе мошонки и лобковой зоне.

Такая клиническая картина весьма схожа с проявлениями других заболеваний, в числе которых цистит, уретрит и простатит. Многие мужчины долгое время откладывают визит к врачу, полагая, что данные симптомы — это проявления вышеперечисленных заболеваний. Такое решение усугубляет ситуацию и затрудняет дальнейшее лечение.

Диагностика

Чтобы лечение было максимально эффективным, врач должен правильно построить курс терапии. В первую очередь проводится первичный осмотр пациента. В это время врач знакомится с жалобами пациента, изучает наличие факторов риска и присутствие болезней мочевыделительной системы. Опухоль мочевого пузыря у мужчин и женщин проявляется несколько иначе и при этом маскируется под другие заболевания.

Общий анализ мочи и крови. Количественный состав анализов покажет наличие того или иного отклонения от нормы.

миофибробластическая опухоль мочевого пузыря

Задача доктора: осмотреть пациента, провести пальпацию живота, проверить лимфоузлы на увеличение и болезненность. Кроме того, существует ряд лабораторных анализов и аппаратных исследований, которые помогут установить точную причину присутствующих симптомов.

УЗИ мочевого пузыря. Этот вид диагностики эффективен для выявления новообразований. При этом врач получит точные данные о размерах опухоли и о ее местонахождении.

Цистография. Эта диагностика представляет собой рентгенологическое исследование мочеполовой системы с использованием контрастного вещества. Используется такой подход далеко не всегда.

опухоль мочевого пузыря у женщин симптомы

Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Они назначаются как отдельно друг от друга, как и комплексно. Результат помогает построить объемную картинку (нахождение опухоли, размер, форма). Если речь идет о раковом заболевании, будут выявлены все метастазы в других органах и тканях.

Биопсия. Самый главный анализ, позволяющий со 100 % точностью определить характер опухоли (доброкачественная она или раковая). Для этого извлекается небольшая проба тканей опухоли и на основании этого материала проводится гистологическое лабораторное исследование.

Лечение доброкачественных опухолей

Если в процессе диагностики была выявлена неэпителиальная опухоль, то особого лечения не требуется. Дело в том, что такие виды новообразований растут крайне медленно и практически не имеют симптомов. При этих диагнозах рекомендуется регулярное прохождение диагностических процедур и наблюдение у уролога.

При обнаружении папиллом и полипов врач подбирает подходящую терапию.

Чаще всего лечение заключается в хирургической операции. Обычно это — электрокоагуляция или трансуретральная электрорезекция. Такую операцию при опухоли мочевого пузыря проводят под общим наркозом, при этом на время послеоперационного восстановления пациенту устанавливают катетер для отвода мочи.

В особо тяжелых случаях (при множественных новообразованиях или при сопутствующих заболеваниях) врачи прибегают к помощи операции на открытом мочевом пузыре.

В послеоперационный период лечения опухоли мочевого пузыря назначают лекарственные препараты:

  • антибиотики (для предотвращения осложнений);
  • спазмолитики — сокращают болевые ощущения.

Лечение рака мочевого пузыря

В том случае, если опухоль носит злокачественный характер, к лечению нужно приступать незамедлительно. Более того, очень важно выбрать правильный комплекс мер, направленных на устранение новообразования и блокировку его повторного развития.

ТУР. Трансуретральная резекция. Такая процедура представляет собой щадящую операцию, которая проводится с помощью особой аппаратуры через мочеиспускательный канал. Отсутствие разрезов брюшной полости сокращает восстановительный период и устраняет риск осложнений. Недостаток состоит в том, что применять ТУР можно только на начальных стадиях при небольших объемах опухоли.

Частичная цистэктомия. Она представляет собой удаление опухоли мочевого пузыря вместе с частью органа.

Иммунотерапия. Проводится такое лечение путем введения мощного препарата в полость мочевого пузыря.

Полная цистэктомия. Это полное удаление органа вместе со всеми патологическими клетками. При этом врач формирует искусственное отверстие для отвода мочи или проводит установку импланта.

опухоль мочевого пузыря операции

Химиотерапия. Подразумевает лечение мощными лекарственными средствами, действие которых направлено на разрушение патологических клеток. Такая терапия проводится курсами и чаще всего совмещается с иммунотерапией, лучевой терапией и операцией по удалению опухоли мочевого пузыря.

Радиотерапия (лучевая терапия). В ходе такого лечение на тело пациента воздействуют ионизирующим излучением. Суть такой процедуры сводится к тому, что раковые клетки наиболее восприимчивы к такому излучению. В результате структура клетки разрушается, в связи с чем опухоль теряет способность расти и развиваться. Чаще всего такой шаг используют на поздних стадиях онкологии, при которых имеются многочисленные метастазы.

Прогноз

Прогноз лечения полностью зависит от характера болезни и от размеров новообразования. Так, многие доброкачественные опухоли не нуждаются в лечении, при этом пациент может жить с ними долгие десятилетия и не жаловаться на плохое состояние.

При злокачественных новообразованиях картина значительно изменяется. Диагностика на 1 или 2 стадии и правильное лечение в 50-70 % случаев дают хороший результат и полное выздоровление. Прогноз лечения 3 и 4 стадии не так оптимистичен. При этом хорошие показатели терапии есть даже на последней стадии рака.

Что может сделать каждый человек, чтобы максимально защитить себя от этой страшной болезни? В первую очередь это регулярное прохождение медицинского осмотра и своевременное обращение в клинику при появлении первых симптомов. Таким образом удастся вовремя распознать болезнь и начать активную борьбу с ней.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий