5cca722b

В каких случаях показана безглютеновая диета

В подавляющем большинстве стран безглютеновая диета весьма популярна, а вот на территории России о ней мало что известно. Тем более специальных продуктов для нее именно в нашей стране продается мало. Однако это не мешает людям придерживаться такого питания, т.к. это не составляет особой сложности.

Благодаря ей можно очистить свой организм от зашлакованности, избавиться от проблем с пищеварением. Детям, имеющим синдром гиперактивности или аутизм также необходимо придерживаться этой диеты. Изначально безглютеновая диета была создана для людей, страдающих целиакией (непереносимость белка). Раньше это заболевание встречалось крайне редко, сейчас эта болезнь считается частым явлением. По статистике им страдает 1 человек из 100.

Целиакия появляется еще в грудном возрасте, когда малыш начинает кушать каши, которые содержат белок глютен (клейковину). У маленьких детей пищеварительная система плохо переваривает глютен, поэтому иммунитет ребенка воспринимает этот белок как опасный объект. В связи с этим у малыша полностью нарушается пищеварение, страдает кишечный тракт — вследствие чего замедляется развитие как умственное, так и физическое. У детей наблюдается диарея, анемия, истощение.

Конкретного лекарственного средства не требуется, спасательным кругом является безглютеновое питание, которого нужно придерживаться на протяжении всей жизни, т.е. отказаться от употребления продуктов, содержащих глютен. Болезнь тяжело протекает в детском возрасте, с легкой формой заболевания люди могут прожить до конца жизни. В итоге, такие как сахарный диабет, рак, волчанка, артрит, заболевания ЦНС могут быть напрямую связаны с целиакией.

В сознательном возрасте болезнь часто протекает без ярко выраженной клиники. Если у вас появились проблемы с пищеварением лучше подстраховаться и сдать кровь на особые антитела, также можно пройти эндоскопическое исследование. Лечится это заболевание крайне просто без принятия лекарств — поможет в борьбе с недугом безглютеновая диета, тем более она считается самой здоровой и сбалансированной.

Также ее рекомендуют людям с ожирением и лишним весом. Отказ или урезание продуктов, содержащих клейковину не только способствует снижению веса, но и нормализует обменные процессы в организме человека.

Где кроется опасность?

Для тех, кто решил соблюдать данную диету или рационально питаться, все перечисленные ниже продукты потребуется исключить из вашего меню. В первую очередь это токсические злаки, копченые и полукопченые изделия: овес, пшеница, ячмень, рожь, сардельки, колбасы, сосиски, буженина. Также глютен может присутствовать в рыбных, мясных, овощных и фруктовых консервах и полуфабрикатах. Скрытая клейковина может содержаться в некоторых йогуртах, сырах, мороженом, маргарине, соусах, майонезе и кетчупе. Нельзя употреблять фастфуды: крабовые палочки, супы в пачках быстрого приготовления, бульонные кубики, гамбургеры и.т.д. Алкогольные напитки и квас тоже могут содержать это небезобидное вещество.

Безопасные продукты питания

Выбор разрешенных продуктов на самом деле достаточно большой. Безопасными являются: рыба, мясо, молочные продукты, яйца, фрукты, овощи. Из зерновых: кукуруза, гречка, бобовые, пшено, рис. Не исключена безглютеновая выпечка: рисовый, кукурузный, безбелковый хлеб и кондитерские изделия. Разрешено употреблять мармелад, некоторые виды конфет, зефир белый.

Для людей, страдающих целиакией, лучше покупать продукты в специализированных магазинах, где большой ассортимент безглютеновых продуктов. Чтобы безглютеновая диета не была вам в тягость можно в домашних условиях выпекать хлебобулочные изделия, варить каши из разрешенных круп (прос, кукуруза, гречка, рис). Если в магазине вы увидели товар с подозрительным составом, лучше отказаться от его приобретения.

После нескольких месяцев соблюдения такого питания у больного восстанавливается слизистая кишечника, улучшается самочувствие и исчезает диарея. Видимые улучшения заметны невооруженным глазом, поэтому не бойтесь данного диагноза, и все у вас будет хорошо.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий