5cca722b

Профилактика простуды

При наступлении холодов у многих людей возникают различные простудные заболевания. Для того чтобы не допустить их развития, необходимо действовать еще до начала болезни, поэтому так важна профилактика простуды. Для этого можно обратиться в лечебное учреждение. В первую очередь вам предложат вакцинацию, так как прививки дают максимальный эффект. Могут также порекомендовать какие-нибудь лекарства. Стоит одновременно с назначенным лечением воспользоваться различными народными средствами.

Профилактика гриппа и простуды народными средствами

  1. Мед с лимоном: мед богат микроэлементами и витаминами, повышает сопротивляемость организма по отношению к любым внешним воздействиям; лимон содержит витамины С, Р, фитонциды, органические кислоты, щелочные элементы, повышает иммунитет, мобилизует силы на борьбу с инфекцией. К меду и лимону можно добавлять дробленые орехи: грецкие, фундук, арахис, миндаль, фисташки и т.д.
  2. Корень аира. Лучше всего его жевать перед сном. Он очень горький, но способствует уничтожению бактерий и вирусов.
  3. Чеснок, а также различные пряности – гвоздика, имбирь, шафран, укроп, тмин.
  4. Настойка эхинацеи пурпурной. Принимать по 20 капель 3 раза в день.
  5. Зеленый чай, настой из плодов и листьев черной смородины, крапивы двудомной, хвоща полевого, шиповника коричневого, плодов боярышника, черноплодной рябины.

Профилактика простуды просто необходима, если вы не хотите заболеть. При возникновении боли в горле нужно полоскать его раствором воды, соли, соды и капли йода либо настоем ромашки и меда. Можно также наложить компресс, для чего развести в половине стакана воды чайную ложку уксуса, смочить ткань и наложить на шею. Обернуть полиэтиленовой пленкой и завязать шарфом.

При возникновении насморка отличным средством является сок каланхоэ, которым необходимо смазывать слизистую оболочку носа 3 раза в день, а также съедать по столовой ложке меда, смешанного с луковым соком.

Профилактика простуды может осуществляться путем принятия ванн. Так, например, можно принять апельсиново-грейпфрутовую ванну. В результате усиливается кровообращение, тонизируется, укрепляется и смягчается кожа. Рекомендуется применять в начале заболевания по 15 минут 2 раза в неделю. Для этого необходимо в ванну с водой выжать сок из 4 апельсинов и 3 грейпфрутов. Мякоть и кожуру сложить в мешочек из ткани и также опустить в ванну. Можно использовать лимон и мед. Для этого порезать 7 лимонов, положить в стеклянную посуду, залить горячей водой и настаивать 2 часа. Отжать лимоны через марлю в ванну. Растворить в теплой воде 100 г меда и также вылить в ванну. Используют также апельсиновую цедру с розовым маслом. Для этого измельчить 200 г сухой цедры, положить в кастрюлю, влить 40 г розового масла, настаивать полчаса и вылить в ванну.

Профилактика простуды предполагает соблюдение ряда правил:

  • Мыть руки перед едой, так как грипп – это вирусное заболевание, и вы можете заразиться, прикасаясь к вещам, которые были в руках у больного человека. А так вы сможете избавить себя от бактерий на руках.
  • Употреблять кисломолочные продукты, так как они восстанавливают микрофлору кишечника и тем самым укрепляют иммунитет.
  • Есть больше овощей и фруктов, которые содержат много витаминов, так необходимых для укрепления организма.
  • Заниматься спортом, который будет поддерживать организм в тонусе.

Профилактика простуды у детей

Нужно снизить риск заболевания малыша, избегать мест массового скопления людей. При нахождении в детской поликлинике, при ожидании в очереди, не помешает надеть на ребенка одноразовую медицинскую маску. При выходе на улицу смазывать слизистую оболочку носика оксолиновой мазью, чтобы защитить от проникновения инфекции. Носить с собой антибактериальные влажные салфетки и при необходимости протирать ими руки малыша. После улицы промывать носик раствором воды и соли. Периодически проветривать помещение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий