5cca722b

Как использовать персиковое масло для волос: рецепты, фото, отзывы

В домашней косметологии часто применяют персиковое масло для волос. Оно обладает широким спектром действия: улучшает блеск и рост, предупреждает сечение и ломкость локонов. Для получения большей эффективности важно научиться применять это средство и запомнить полезные рецепты масок.

Состав и свойства

В составе персикового масла есть практически все минералы и витамины, которые так необходимы для питания волос. Кроме того, средство также ухаживает за кожей головы. С помощью персикового масла можно восстановить даже поврежденные локоны. В результате они будут здоровыми, гладкими, сияющими, густыми, без секущихся кончиков. На коже головы исчезнет сухость, раздражение, зуд и перхоть. Какие же вещества в составе персикового масла для волос полезны больше всего?

  • Бета-каротин. Восстанавливает структуру поврежденных локонов, улучшает их рост, природную пигментацию, придает им блеск. Приводит в норму состояние кончиков и выработку себума.
  • Витамины В. Ускоряют рост шевелюры и отлично справляются с перхотью. Снимают с кожи головы раздражение, воспаления и восстанавливают поврежденные клетки.
  • Витамины Е, С, РР, К. Это мощнейшие антиоксиданты, которые защищают локоны от ультрафиолета, перепада температур и свободных радикалов. Также они регенерируют кожные клетки, укрепляют и питают фолликулы, что значительно уменьшает выпадение волос.

Персики на ветке

  • Микро- и макроэлементы. Калий, кальций, марганец, цинк, железо и фосфор, которые есть в составе масла, обогащают клетки необходимыми веществами. Это способствует заживлению ранок, восстановлению водного и углеводного баланса в клетках волос и кожи головы.

То есть, персиковое масло для волос принесет большую пользу. Но есть ли побочные эффекты у этого продукта?

Противопоказания

У данного средства только одно противопоказание – это индивидуальная непереносимость, из-за которой может возникнуть аллергическая реакция. Чтобы ее исключить, сначала нужно протестировать средство на небольшом участке. Персиковое масло капнуть на локтевой сгиб или запястье и подождать несколько часов. Если негативных реакций не возникло, значит, организм переносит этот продукт. При соблюдении дозировки и правильном применении побочных эффектов возникнуть не должно.

Отзывы о результате

Как показывают отзывы, персиковое масло для волос применяют многие девушки. И все они оставались довольны результатами. Сразу же после использования локоны становились живыми и мягкими. Со временем переставали выпадать волосы, проходила сухость кожи и перхоть. Наибольший эффект женщины отмечали при регулярном использовании масла персика в составе масок. Если делать их время от времени, то результата можно не увидеть.

Результат от персикового масла

Стоимость продукта

Купить масло персика можно практически везде – в аптеках, торговых точках и интернет-магазинах. Обычно его фасуют во флакончики от 20 до 60 миллилитров. Чаще всего реализуется продукция отечественных компаний «Мирра», «Мирролла» и «Натуральные масла». О персиковом масле последнего производителя покупатели отзываются негативно, ссылаясь на его неэффективность.

В среднем один миллилитр стоит 2 рубля. То есть, упаковка средства обойдется в 40-120 рублей в зависимости от размера. Дешевле масло приобретать не стоит, поскольку оно может быть ненатуральным или подделкой.

Выбор и хранение

В первую очередь важно обращать внимание на стоимость масла персиковых косточек. Для волос нужно выбирать только качественные продукты, а такие не могут быть слишком дешевыми.

Хорошие производители заботятся об упаковке. Это должен быть затемненный пластиковый или стеклянный флакон. Последний, конечно же, лучше. На пробу стоит брать меньший объем масла, чтобы потом не было жалко потраченных денег, если продукт не понравится. Большим плюсом является наличие картонной коробочки с вложенной инструкцией по применению.

После покупки нужно посмотреть, как выглядит средство. Натуральное персиковое масло имеет светло-желтый цвет. Запах приятный и слегка уловимый. Он должен быть схож с ароматом свежего персика. По консистенции средство напоминает подсолнечное масло. Именно его и используют для подделок, добавляя ароматизаторы.

Флаконы с персиковым маслом

Как правило, масло можно хранить в затемненном месте в течение двух лет. После вскрытия оно сохраняет свои свойства до двух месяцев, если стоит в холоде. За этот срок его рекомендуется использовать. Хотя многие девушки длительно используют один флакон персикового масла для волос. Отзывы показывают, что это не оказывает негативное влияние на результаты.

Рекомендации по использованию масла

  • Персиковое масло можно применять, как монопродукт. Но наибольший результат оно дает в составе различных масок.
  • Перед использованием масло нужно подогреть до 40 градусов на водяной бане, в микроволновой печи или под горячей струей воды.
  • Косметические составы следует готовить в стеклянной, фарфоровой или керамической посуде. Пластмассовая и металлическая тара для этого категорически не подходит.
  • Если по рецепту нужно использовать мед, то его следует разогреть до 40 градусов. Яйца для маски обязательно взбивают. Если в составе есть травяные отвары, то их нужно приготовить заранее и остудить до 40 градусов.
  • До нанесения косметической смеси рекомендуется ее протестировать. Для этого нужно намазать немного состава на локоть или запястье и подождать хотя бы полчаса.
  • Если не указаны рекомендации, то маску сначала нужно наносить на кожу головы мягкими массирующими втирающими движениями. Потом ее можно распределить по длине гребешком с не очень частыми зубьями. Как он выглядит, демонстрирует расположенное ниже фото. Персиковое масло для волос будет более полезным, если создать на голове парниковый эффект при помощи целлофана и теплого полотенца.

Распределение персикового масла по волосам

  • Маски можно наносить на грязные волосы. Потом состав нужно смыть теплой водой с применением шампуня. Для усиления эффекта можно ополоснуть волосы отваром трав.
  • Персиковое масло нужно наносить регулярно, только тогда оно даст выраженный эффект. Средство не вызывает привыкания, поэтому его можно намазывать на волосы круглый год 1-2 раза в неделю. Но желательно чередовать составы масок, потому что переизбыток других компонентов может навредить.

Существует множество вариантов того, как использовать персиковое масло для волос. С ним можно делать массаж головы, аромарасчесывание, компрессы, ополаскивание локонов и различные маски.

Массаж головы

Массаж позволяет улучшить кровообращение кожи головы, ускорить рост волос и насладиться приятным ароматом персика, который оказывает успокаивающее действие. Процедура простая и занимает пару минут.

Несколько капель подогретого персикового масла растереть между пальцами. Втирать в кожу головы массирующими движениями. Оставить на час и смыть шампунем.

Аромарасчесывание

Такое применение персикового масла для волос полезно тем, что восстанавливает их структуру и возвращает блеск. К тому же средство приятно пахнет, поэтому во время процедуры можно наслаждаться приятным ароматом.

Аромарасчесывание с персиковым маслом

На массажную расческу нанести несколько капель масла персика и равномерно расчесать волосы в течение десяти минут. Если все делать правильно, то все средство впитается, и локоны не будут жирными. Значит, смывать ничего не нужно. Процедуру лучше повторять каждый день во время утренних сборов.

Ополаскивание

После каждой помывки головы можно ополаскивать волосы водой с добавлением персикового масла. Как показывают волосы, уже через три процедуры шевелюра станет блестящей, шелковистой и приобретет красивый оттенок.

На литр воды нужно добавлять 10 миллилитров персикового масла. Или же чайную ложку на литр ромашкового отвара.

Масляный компресс

С персиковым маслом для роста волос полезно делать компрессы. Для этого нужно перед сном хорошенько смочить средством кожу головы и локоны. Важно не жалеть масла, а наносить его обильно. Макушку укрыть шапочкой для душа или целлофаном. После обернуть банным полотенцем. Наутро смыть масло шампунем. Процедуру повторять раз в неделю.

Масок для волос с персиковым маслом существует огромное количество. Далее будут рассмотрены самые эффективные рецепты.

Для жирных локонов

Рецепт №1.

  • Персиковое масло – 2 миллилитра.
  • Лимонный сок – 2 столовых ложки.
  • Касторовое масло – столовая ложка.

Касторовое масло и лимон для маски

Рецепт №2.

  • Персиковое масло – 2 миллилитра.
  • Облепиховое масло – столовая ложка.
  • Кора дуба – полстакана отвара.

Маски нужно держать полчаса. Жирный блеск исчезнет уже после первой процедуры.

Для нормальных волос

Рецепт №1.

  • Персиковое масло – 2 миллилитра.
  • Репейное масло – столовая ложка.
  • Липовый мед – 2 чайных ложки.

Рецепт №2.

  • Персиковое масло – 5 капель.
  • Оливковое масло – 2 столовых ложки.
  • Перепелиные яйца – 2 штуки.
  • Измельченные свежие листья подорожника – 2 столовых ложки. Или крепкий отвар сухой травы (столовая ложка на стакан воды).

Маски держать на волосах два часа, но можно оставить и на ночь. Блеск и сияние появятся после второй процедуры.

Для сухих прядей

Рецепт №1.

  • Персиковое масло – 4 миллилитра.
  • Лавандовое масло – 2 столовых ложки.
  • Жирная сметана — 2 столовых ложки.

Рецепт №2.

  • Персиковое масло – 4 миллилитра.
  • Льняное масло – 2 столовых ложки.
  • Майонез – столовая ложка.

Смеси держать на локонах около часа. В составе этих масок персиковое масло для сухих волос полезно тем, что оно улучшает выработку сальных желез, поэтому смягчается кожа головы и увлажняются локоны.

Компоненты для маски с персиковым маслом

Маски против перхоти

Рецепт №1.

  • Персиковое масло – 5 миллилитров.
  • Жирная сметана – полстакана.

Рецепт №2.

  • Персиковое масло – 3 миллилитра.
  • Масло оливы – 2 столовых ложки.

Рецепт №3.

  • Персиковое масло – 10 миллилитров.
  • Розовое масло – 3 миллилитра.
  • Капсулы Аевита – 4 штуки.
  • Очищенный свежий зрелый персик – 1 штука.

Маски держать на голове час. Перхоть должна исчезнуть после 3-4 процедур.

Рецепты для укрепления корней

Нижеприведенные маски способны нормализовать белково-жировой обмен на коже головы. Поэтому улучшится питание корней и рост волос.

Рецепт №1.

  • Масло персика – 3 миллилитра.
  • Масло оливы – 2 столовых ложки.
  • Отвар ромашки – 2 столовых ложки.
  • Витамины В1, В12 – по 4-5 миллилитров (1-2 ампулы).
  • Витамин С в таблетках – 2 штуки.

Если нет оливкового масла, то его можно заменить персиковым маслом. Для волос нужно создать усиленное питание, поэтому маску лучше оставить на ночь.

Рецепт №2.

  • Персиковое масло – 15 миллилитров.
  • Косметическая глина – 2 столовых ложки. (Ее нужно развести водой до консистенции сметаны).

Держать на голове 3 часа.

Рецепт №3.

  • Персиковое масло – 7 миллилитров.
  • Лимонный сок – 5 миллилитров.
  • Перцовая настойка (луковый сок) – 4 столовых ложки.

Маску втирать в корни круговыми массирующими движениями. Состав будет раздражающе воздействовать на луковички, что хорошо скажется на обмене веществ всей кожи головы. При нормальной переносимости оставить на час. Если маска очень сильно печет, то держать до тех пор, пока возможно. В следующий раз лучше уменьшить количество перцовой настойки (лукового сока).

Персиковое масло для кончиков волос

Нижеприведенные маски решают проблему сухости кончиков и ломкости волос. Составы рекомендуется держать длительно. Поэтому их лучше наносить на весь день или время сна.

Рецепт №1.

  • Масло персика – 3 миллилитра.
  • Арахисовое масло – столовая ложка.
  • Витамины А, Е – по 1 ампуле.
  • Зрелый банан (мякоть авокадо) – 1 штука.

Рецепт №2.

  • Персиковое масло – 6 миллилитров.
  • Масло оливы – столовая ложка.
  • Горный мед – 3 столовых ложки.
  • Свежие измельченные листья алоэ – 1,5 столовых ложки.

Как показывают отзывы, персиковое масло даже в чистом виде способно улучшить состояние локонов. Но только в комплексе с другими продуктами оно творит настоящие чудеса! Шевелюра становится красивой, здоровой, гладкой и послушной. При этом локоны совершенно не утяжеляются и не становятся жирными. Достичь таких результатов под силу каждой девушке, но только при правильном и регулярном уходе за волосами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий