5cca722b

Что такое «Кагоцел»? Аналоги препарата, его преимущества

На полках современных аптек потребители могут увидеть десятки противовирусных препаратов. Наиболее распространенные среди них «Арбидол» и «Кагоцел». Работники аптек активно предлагают и иные средства, воздействующие на иммунитет человека. Однако следует помнить, что все средства медицинского назначения могут быть опасны при неграмотном их использовании, в том числе «Арбидол» и «Кагоцел». Оба препарата обладают схожими фармакологическими свойствами, поэтому решить, что лучше  -«Арбидол» или «Кагоцел», бывает очень сложно. Врачи, как правило, назначают и тот, и тот препарат. Свои решения они редко объясняют пациентам в подробностях. Такая практика ведет к бесконтрольному использованию обоих средств. Попробуем рассмотреть преимущества «Кагоцел», аналоги которого так часто обладают рядом противопоказаний. Кроме того, в ряде случаев препараты, предлагаемые нам, как аналоги, таковыми не являются.

«Кагоцел»: состав и свойства

Фармакологические свойства «Кагоцел» основаны на способности активного вещества стимулировать выработку защитных веществ организмом. Прием препарата вызывает активную выработку поздней формы интерферона, что способствует высокой степени сопротивляемости развитию инфекции. Производители относят средство к иммуномодуляторам, кроме того «Арбидол», «Кагоцел», аналоги этих препаратов также именуют индукторами синтеза в организме интерферона. По сути, наименования эти несут одну и ту же смысловую нагрузку.

Форма выпуска «Кагоцел»- таблетки белого цвета  в металлизированных блистерах. Продается препарат в картонных упаковках.

Показания «Кагоцел»

Аналоги «Кагоцел», как и сам препарат, действуют против ряда болезней, с которыми организм может успешно бороться путем выработки интерферона. К ним относятся:

  • герпес;
  • ОРВИ;
  • грипп;
  • прочие респираторные инфекции;
  • профилактическое средство;
  • дополнительное средство при проведении комплексной терапии.

В каждом конкретном случае решение о необходимости приема «Кагоцел» принимает врач. Использование препарата в профилактических целях возможно самостоятельно, однако лечащий врач должен знать о таком мероприятии.

«Арбидол», «Кагоцел», аналоги этих препаратов имеют ряд противопоказаний, которые следует учитывать при приеме средства. К ним относятся:

  • возраст до шести лет;
  • лактация;
  • состояние беременности.

Кроме того, обладает «Кагоцел» рядом побочных эффектов. В их числе различные аллергические проявления.

Что лучше «Арбидол» или «Кагоцел»?

Врачи придерживаются самого различного мнения на этот счет. Одни, например, считают, что «Арбидол» является более надежным средством, так как применяется в практике дольше. Другие считают лучшим «Кагоцел», так как произведен он отечественными производителями. Ответ на вопрос в каждом случае будет различным. Составы этих популярных препаратов схожи, но не идентичны. Оба они могут вызывать у пациентов аллергические реакции, оба имеют определенные преимущества. Решение о целесообразности того или иного средства должен принимать лечащий врач. В качестве профилактики можно использовать и «Арбидол», и «Кагоцел». Большинство врачей склоняется  к тому, что «Кагоцел» — это лучшее профилактическое средство.

Передозировка препаратом возможна при условии значительного превышения назначенной дозы. Лечение в данном случае симптоматическое. Кроме того, у пациента вызывается рвота искусственным путем, а также проводится промывание желудка.

Условия хранения

«Кагоцел хранят только в заводской упаковке. Таблетки не терпят высокой влажности и не могут быть использованы после истечения сроков годности. На каждой упаковке производитель обязан указывать дату выпуска препарата, а также предельный срок его использования. Температурный режим хранения стандартный.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий