5cca722b

Как давать детям активированный уголь? Инструкция

В аптечке любой семьи наверняка найдется уголь активированный. Детям его также назначают, причем перечень рекомендованных состояний включает в себя более двадцати наименований. Популярность препарата обусловлена его уникальной способностью впитывать и мягко выводить из организма токсины, болезнетворные микроорганизмы, соли тяжелых металлов и газы. Причем лекарственное средство полностью натуральное, ведь его производят из торфа и угля (чаще всего березового). Врачи сходятся во мнении, что препарат практически безопасен, поэтому необходимо ознакомиться, в каком случае он рекомендован детям и как его давать.

Активированный уголь

Из чего состоит

Нередко родители интересуются, можно ли давать детям активированный уголь. Педиатры разрешают прием, ведь его состав практически безопасный. Лекарство производят из древесного угля. Оно имеет пористую структуру, поэтому, попадая в желудок, активно впитывает его содержимое. Но таблетки часто считаются полностью безвредными и назначаются самостоятельно. Однако в случае с ребенком важно правильно рассчитать необходимую дозировку, потому что превышение нормы способно существенно навредить микрофлоре.

Активированный уголь можно детям

Обоснованность приема

Уголь активированный детям чаще всего прописывают при отравлении и поносе. Неоспоримым преимуществом средства является его способность справляться с интоксикацией организма и налаживать нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Многочисленные отзывы родителей и специалистов подчеркивают, что уголь быстро устраняет симптомы, способствует бережному очищению желудка и кишечника. Немаловажным является его демократичная стоимость.

Активированный уголь можно детям при следующих состояниях:

  • Тошнота, рвота, понос и дискомфорт в животе. Если их связывают с отравлением.
  • Колики и метеоризм. Наблюдаются у новорожденных детей.
  • Аллергические высыпания.
  • Сальмонеллез.
  • Дизентерия.
  • Цирроз печени и гепатит.
  • Астма.
  • Гастрит.

Однако врачи предупреждают, что активированный уголь детям рассматривается только как средство первой помощи. Использовать его для лечения каких-либо заболеваний и на постоянной основе можно только по назначению.

Активированный уголь - инструкция для детей

Что говорит Комаровский

Мнение известного педиатра Комаровского многие родители считают особенно важным. На вопрос, можно давать уголь активированный детям, он однозначно отвечает, что «да». Особенно препарат рекомендован при отравлении, при этом важно полное отсутствие пищи и обильное питье. Но нельзя считать пилюлю панацеей от всех проблем, ведь не всегда результат оправдывает ожидания.

Так, если ребенку менее трех лет, есть подозрение на отравление и он отказывается пить, его необходимо срочно показать врачу. Особо опасными симптомами являются темная моча, мушки перед глазами.

Инструкция предупреждает

Родители часто интересуются, можно ли детям активированный уголь. Педиатры согласны, что прием не навредит, а только улучшит состояние при интоксикации. Однако, судя по инструкции, у препарата есть ряд противопоказаний. Уголь не рекомендован детям в случае:

  • если диагностирован дисбактериоз, потому что он выведет из организма необходимую микрофлору;
  • если есть подозрение на внутреннее кровотечение из органов желудочно-кишечного тракта;
  • если у ребенка в анамнезе язва двенадцатиперстной кишки или желудка.

Также необходимо исключить уголь, если назначен прием антитоксических средств, потому что их компоненты не окажут воздействия и будут выведены наружу. Противопоказанием служит индивидуальная непереносимость.

Способы приема

При многих состояниях способен помочь уголь активированный. Инструкция по применению для детей показывает, что предлагать его можно в любом возрасте. При этом следует руководствоваться правилами:

  • препарат принимают за два часа до еды;
  • совмещать с другими средствами нельзя, иначе их эффективность сводится к нулю.

В зависимости от возраста ребенка и симптомах уголь активированный детям предлагается по следующей схеме:

  • 1-2 таблетки показаны младенцам до года;
  • 2-4 таблетки — детям от 1 до 3 лет;
  • 4-6 пилюль — деткам от 4 до 6 лет;
  • если ребенок старше 6 лет, то дозировка рассчитывается на основании веса и составляет от 10 до 12 таблеток.

При расчете других форм выпуска активированного угля используется формула 0,05 г угля на 1 кг веса малыша.

Формы выпуска

Большинство потребителей привыкло, что активированный уголь выпускается в виде черных таблеток. Они пористые, поэтому способны быстро впитать в себя все ненужные элементы из ЖКТ. Токсины и микроорганизмы выходят естественным путем вместе с каловыми массами. Но сорбент можно встретить и в других формах:

  • В виде порошка, расфасованного в индивидуальные саше. Их рекомендуют самым маленьким пациентам. Одного пакетика хватит на прием.

Порошок активированного угля детям

  • В виде капсул. Больше нравятся взрослым и могут быть рекомендованы подросткам.
  • В виде пасты. Такая форма не так часто встречается, но легче всего употребляется детьми школьного возраста.

Активированный уголь в виде пасты

Уголь активированный детям можно предлагать в виде обычных таблеток. Но если малыш еще слишком мал, чтобы их проглотить, то рекомендуется пилюлю предварительно раскрошить и смешать с теплой водой.

Длительность лечения

Если необходимо давать активированный уголь, инструкция для детей предупреждает, что симптомы отравления и интоксикации должны уйти в течение двух дней. Прием препарата более трех дней запрещен. Если симптомы остаются и улучшения не наступает, то ребенка немедленно следует показать врачу.

Однако при аллергических проблемах врач может назначать уголь курсами. Таблетки ребенок пьет две недели, потом две недели перерыв. В данном случае особенности приема обговариваются совместно с врачом.

Возможные негативные реакции

Активированный уголь детям разрешен к применению, но при этом следует помнить о возможных побочных явлениях. Несмотря на то что таблетки полностью натуральные, они обладают сильным абсорбирующим эффектом. Поэтому могут возникнуть следующие явления:

  • снижение температуры тела;
  • уменьшение нормальных показателей сахара в крови;
  • понижение давления;
  • гиповитаминоз и вымывание кальция при длительном приеме;
  • закупорка сосудов при определенных патологиях.

Врачи предупреждают, что при появлении любого подозрительного симптома прием препарата следует немедленно прекратить и показать малыша специалисту.

Практически безвредным считается активированный уголь. Применение детям рекомендовано при отравлениях. Есть показания к приему грудничками. Но здесь следует быть осторожными и использовать препарат только в случае крайней необходимости. По возможности уголь необходимо заменить другими абсорбирующими лекарствами. Это связано с тем, что частички древесного угля слишком жесткие и могут повредить нежную слизистую младенцев. Поэтому к отравлению часто присоединятся воспалительный процесс или заносится инфекция.

Изучаем инструкцию

Чтобы прием лекарства принес только пользу и не вызвал негативных последствий, необходимо четко придерживаться рекомендованной схемы лечения. Если другое не назначил врач, то согласно аннотации необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Лечение необходимо продолжать трое суток. После этого всегда наступает облегчение. Если симптомы не проходят, значит помощь врача необходима.
  2. Если требуется лечение грудного ребенка, то дозировка рассчитывается строго исходя из рекомендаций — 0,05 г на один кг веса младенца. Причем полученную массу разводят теплой водой и дают постепенно в течение дня. Важно тщательно перемешать раствор во избежание попадания в желудок крупных частиц угля.
  3. Если точно известно, что ребенок отравился и симптомы интоксикации ярко выражены, то можно использовать препарат для промывания желудка. Для этого берется единожды 20-30 г угля, разведенного теплой водой.
  4. В случае рвоты для нормализации состояния действуют по другой схеме. Ребенку предлагают к употреблению лишь 1-3 г угля, которые нужно запить большим количеством воды.

Активированный уголь - капсулы

Особенности приема грудными детьми

В данном случае в инструкции все четко прописано. Если активированный уголь требуется предложить детям до года, то алгоритм будет такой:

  • На основании веса готовят раствор.
  • За сутки лекарство необходимо дать несколько раз. Уголь предлагают за час до еды или через два часа после.
  • Таблетку следует тщательно растолочь до кремового состояния. Лучше использовать в виде готового порошка.
  • Давать раствор можно с ложечки или используя шприц.
  • После приема младенцу предлагается дополнительная порция воды для лучшей абсорбции и защиты слизистых.

Продолжительность курса определяется педиатром. Если лекарство использовалось в качестве устранения колик, то, как показывает практика, на это потребуется около 3-4 дней.

Раствор активированного угля

Использование при ротавирусе

Кишечный грипп часто тяжело протекает у маленьких детей. Наряду с высокой температурой наблюдаются схваткообразные боли в районе живота. Ребенка мучает диарея и рвота. При этом особо опасным считается обезвоживание. Снять клиническую картину поможет сорбент, который рекомендован наряду с приемом регидрационных средств.

Особенности приема при дисбактериозе

Противопоказанием приема активированного угля служит дисбактериоз. Однако врач может его назначить в комплексной терапии для вывода ненужных веществ. В связи с тем что с вредными выводятся и полезные, прием осуществляется только под контролем специалиста.

Заключение

Активированный уголь способен помочь при отравлении и избавить от симптомов диареи. Но необходимо помнить, что на фоне приема каловые массы окрашиваются в темный цвет. Поэтому сложно заметить такое грозное осложнение, как внутреннее кровотечение. Часто педиатры рекомендуют заменять уголь другими аналогами, которые имеют белый цвет, либо вовсе прозрачные. Однако в качестве первой помощи иметь в аптечке таблетки активированного угля необходимо.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий