5cca722b

Как вывести бородавку народными средствами в домашних условиях

Бородавка – это увеличение поверхностного слоя кожи, которое чаще всего бывает кругловатой формы. Возникновение бородавки на коже человека происходит вследствие заражения вирусом папилломы. По отдельности они могут быть в размере около двух миллиметров, но соединение нескольких новообразований приводит к появлению довольно больших участков кожи, покрываемой бородавками.

Типы бородавок

В природе существует четыре основных типа:

  • обыкновенные;
  • остроконечные;
  • юношеские;
  • старческие бородавки.

Обыкновенные являют собой небольшие ороговения кожи (до девяти миллиметров в диаметре) и не несут никакой опасности. Проходят такие папилломы в течение нескольких лет без лечения.

Остроконечные бородавки зачастую носят название венерических, так как передаются они во время полового акта. Лечение осуществляется урологами, гинекологами и т.д.

Юношеские папулы имеют вид маленьких узелков кожи. На теле они практически незаметны. Встречаются у молодых людей в основном на тыльной части кисти или лице.

У пожилых людей могут появляться старческие бородавки, которые не нуждаются в лечении. В основном их можно встретить на участках тела, покрытых одеждой, реже – на лице или руках, иногда на подошвах.

бородавка на теле

Причины возникновения

Появление бородавок может произойти следующими путями:

  • При прямом контакте с человеком, который уже имеет бородавки.
  • Использование одной одежды, посуды с человеком, который заражен ВПЧ.
  • Хождение босыми ногами там, где босиком ходил зараженный человек.
  • Если делать маникюр необработанным инструментом.
  • Половым путем.
  • При ношении тесной обуви.

Перечисленные выше причины являются посредниками между заражением вирусом папилломы человека и образованием бородавок. Важно заметить, что переносчик ВПЧ сам может не иметь бородавок и даже не подозревать о наличии вируса в его организме из-за хорошего иммунитета. Необходимо помнить, что ослабленный иммунитет способствует развитию не только вируса папилломы, но и других опасных заболеваний, которые могут подорвать здоровье. Поэтому стоит быть предельно осторожным в общественных бассейнах, банях, саунах и других местах, где можно заразиться ВПЧ. Лучший способ обезопасить себя от появления бородавок – соблюдать гигиену тела, вести здоровый образ жизни, поддерживать иммунитет на высоком уровне.

Хирургические методы удаления бородавки

Если у вас одна или две бородавки, то обращаться к этому методу не стоит. Но если же они разрослись на приличный участок кожи — необходимо действовать. На сегодняшний день существует два самых известных способа выведения бородавок путем хирургического вмешательства: иссечение с помощью скальпеля и с помощью лазера.

Иссечение с помощью скальпеля. Не очень хороший метод лечения, но пользуется популярностью ввиду того, что он относительно дешевый. Но у него большая масса недостатков. Один из первых — это то, что хирург касается вашего тела скальпелем, и неопытный доктор может сделать это так, что вирус еще больше начнет разрастаться. Также вирус никуда не уходит. Процесс операции проходит так, что удаляется только бородавка сверху, а корень может остаться. И последнее — остаются шрамы. Как бы хирург ни старался, каким бы профессионалом он ни был, все равно останется шрам, хоть и маленький, но некрасивый.

Иссечение с помощью лазера. Вторая версия, можно сказать, того же иссечения, только более усовершенствованное. Дело в том, что операция происходит при помощи лазера. Это дает огромное преимущество перед обычным иссечением. Так как большая температура удаляет бородавку с корнем, то и вируса там уже не будет, а значит, риск появления новых наростов — минимальный. Обеспечивается стерильность. Так как физического контакта хирург с вашей кожей не имеет, то и риск заражения инфекциями не то что минимален — его нет. Но ввиду всех этих плюсов процедура стоит дороже. Ведь дорогостоящее оборудование есть не везде, и медицинские учреждения, имеющие его, становятся монополистами. Как говорится — плати или не лечись. Выбор за вами.

Чем можно выводить бородавки еще?

Но это не значит, что мир на хирургии сошелся. Все зависит от типа ваших наростов. Они бывают разные и зачастую лечатся разными способами. Хирургическим методом чаще всего лечат остроугольную бородавку, так как она не поддается препаратам и гелям. А вот плоскую можно вылечить за одно нанесение раствором лекарства. Но если вы решили не лечить и оставить на самотек, то это может перерасти в хирургический метод. Ведь бородавка — это вирус, и он не стоит на месте. Если ваш иммунитет силен, то он и сам может справиться, но если вы не уверены в его силах, то рекомендуется обратиться к врачу за консультацией. Опытный специалист подскажет, каким лучше методом проходить лечение и что нужно для этого.

Бородавка у ребенка

Народные методы

Существует огромное количество народных средств лечения бородавок. Рассмотрим самые эффективные из них.

Очень легко можно вывести бородавку чистотелом. Данный способ является одним из самых популярных в народе, так как желтый сок растения пагубно влияет на все патогены. Методов применения чистотела к бородавкам также очень много. Например, можно наносить сок прямо на бородавку. Жидкость омертвляет ткани папилломы, и бородавка постепенно уменьшается. При работе с чистотелом нужно быть осторожным, потому что большое количество сока, попавшего на незараженный участок кожи, может оставить ожог.

чеснок против бородавок

Использование чеснока — еще один метод, как быстро и эффективно вывести бородавки. Как известно, чеснок используется для лечения и профилактики многих заболеваний. В случае с бородавками он также будет весьма полезным. С помощью чесночного экстракта можно избавиться от кожных новообразований всего за две недели. Для того чтобы избавиться от бородавок, необходимо несколько зубчиков растереть в кашу, добавить немного уксуса и свиного жира. Все ингредиенты перемешать и прикладывать к папилломе. Эту мазь необходимо держать целую ночь, обвязав болезненное место бинтом или пластырем.

Помогут магнезия и хлебный колос

Удаление магнезией — отличный вариант, как вывести бородавку народными средствами. Лечение магнезией может осуществляться двумя путями. Первый способ заключается в наложении компрессов на бородавку. Чтобы сделать компресс, необходимо взять двадцать грамм порошкообразной магнезии и размешать ее половиной литра теплой воды. Для пальцев раствор можно использовать как ванночку. Держать компресс необходимо десять минут. Второй способ состоит в приеме раствора внутрь. В течение одного месяца необходимо принимать по два грамма порошка два раза в день. Стоит помнить, что магнезия обладает слабительными свойствами.

Лечение бородавок хлебным колоском. Для такого лечения необходимо взять стебель скошенного колоска. Обязательно стебель должен быть с корнем. Затем нужно острием прокалывать бородавки и закопать стебель в сырой земле корнем кверху. По заверению народных целителей бородавки исчезнут тогда, когда стебель полностью сгниет. Научная сторона этого средства до сих пор не обоснована, но интересно то, что этот метод работает и имеет право на жизнь.

яблоки против бородавок

Применение яблок — метод, как вывести бородавку народными средствами без особых затрат и усилий. Здесь можно пойти несколькими путями. В первом случае необходимо разрезать яблоко пополам шелковой нитью. Одной половиной необходимо натереть бородавку, а затем соединить половины и связать той же нитью. Яблоко нужно закопать, и когда оно сгниет — бородавки сойдут. Второй вариант схож с первым, отличие состоит в том, что неиспользованную половину яблока следует съесть, а закапывать только вторую часть.

Удаление с помощью нити — еще один способ вывести бородавку, отзывы о котором почти всегда положительные. В данном народном методе говорится, что нужно взять шелковую нить, завязать над бородавкой узелок. Затем разрезать картофелину и вложить в нее нить с узелком. Далее эту конструкцию нужно закопать. Как и в прошлом способе, бородавка сойдет тогда, когда картофелина сгниет. В другом варианте нитку следует завязывать на бородавке так, чтобы в самый последний момент она соскочила. Далее действия повторяются, и бородавка исчезает после того, как картофель перегниет.

Шелковая нить - испытанный метод

Использование искусственного льда. Это самый простой и доступный из возможных способов удаления бородавок. Для этого потребуется взять кубик льда, который есть в каждом домашнем холодильнике, и завернуть его в целлофан или салфетку. Затем нужно приложить лед к бородавке и держать как можно дольше. Повторяя эту процедуру несколько раз в день, можно в скором времени добиться быстрого исчезновения папиллом и бородавок.

Как прижигать уксусом

Применение уксусной кислоты поможет вывести бородавку в домашних условиях, средство доступное и дешевое. Для удаления бородавки уксусом необходимо сначала вымыть пораженный участок кожи содовым раствором и промыть теплой водой. Затем смочить в уксусной кислоте клочок ваты и приложить к бородавке. Такой компресс должен находиться на бородавке до ее почернения. Два раза в сутки необходимо обновлять ватку (смачивать заново). Если бородавок много, то компрессы следует ставить на каждую из них. Стоит отметить, что для более быстрого эффекта нужно использовать неразбавленный уксус.

Медикаментозные способы удаления бородавки

На рынке фармакологии можно выделить три направления по средствам, которые убирают новообразования на коже. К ним относят выжигательные, белкового и прямого назначения. Эти способы помогут в решении проблемы, чем вывести бородавку на пальце или других частях тела.

Выжигательные средства

препарат ферезол

Это лекарства, которые вместе с новообразованием убивают и клетки кожи. Мало того, такие методы лечения могут вызвать серьезные осложнения, если у вас есть аллергия, и вызвать ее, если даже не было. Относиться к ним следует с осторожностью. К таким средствам относится в частности «Ферезол». Это раствор, который по своим действиям и запаху напоминает разбавленную кислоту. Если у вас небольшой нарост, то можно нанести один раз. А уж если вы опоздали, то придется нанести несколько раз.

Средства прямого назначения

раствор веррукацид

Люди зачастую покупают товар потому, что его где-то прорекламировали, но на самом деле все может оказаться совсем не так, как обещали. Дело в том, что нужно консультироваться с врачом перед применением или покупкой. Лучше доктора советчиков нет. «Веррукацид» относится к этой категории. Все те же свойства, что и у «Ферезола», но, в отличие от первого, средство не наносит ущерб кож. Но консультация с врачом обязательна.

Средства белкового происхождения

Такие средства оказывают очень слабое и еле заметное воздействие на наросты. Но после длительного использования они действительно исчезают. Суть препарата в том, что он состоит из белка интерферона, произведенного в искусственных условиях, и он активно применяется в средствах от гриппа и простуды, а значит борется с вирусами. К таким препаратам относится «Виферон». В его состав входит этот белок и некоторые питательные вещества для кожи. Также существуют таблетки, но возможность вылечиться при их использовании очень мала.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий