5cca722b

Во сколько месяцев можно сажать ребенка: мальчика и девочку?

Маленький ребенок появляется на свет и первые несколько месяцев проводит время исключительно в горизонтальном положении. Это объясняется тем, что позвоночник крохи не имеет изгибов, присущих взрослому человеку, а значит, не приспособлен для нахождения в вертикальном положении.

Кифозы и лордозы (изгибы позвоночного столба), отвечающие за нормальную осанку человека во время ходьбы и сидения, формируются у маленького ребенка не сразу, а с течением времени. Раннее усаживание младенца чревато дальнейшими проблемами с позвоночником, в том числе его искривлением.

Именно поэтому молодые родители должны знать, во сколько месяцев можно начинать сажать ребенка, чтобы не навредить детскому организму, а только принести пользу.

В каком возрасте можно сажать ребенка

во сколько можно сажать ребенка

Педиатры настоятельно рекомендуют избегать ранних усаживаний ребенка. Категорически не рекомендуется прибегать к таким попыткам до достижения ребенком полугодовалого возраста.

На вопрос родителей о том, во сколько месяцев можно сажать ребенка на попу, педиатры отвечают неоднозначно. Многие специалисты считают, что младенец сам даст понять родителям, когда будет готов освоить новый навык. По мнению других специалистов, идеальным возрастом для этого считается 6-7 месяцев, когда будет заметно общее развитие малыша.

Формирование навыка

во сколько месяцев можно сажать ребенка

Формированию такого важного навыка, как сидение, помогут занятия с маленьким ребенком. Пускать процесс на самотек, надеясь, что младенец сам освоит фундаментальное умение, нельзя. Очень важно поощрять малыша, стремиться помочь в достижении заветного результата. При этом важно соблюдать несколько условий.

  1. Пробовать посадить маленького ребенка, держа его за ручки, можно, только если у него хорошее настроение, малыш расположен к играм и общению.
  2. Периодически можно держать кроху на своих коленях таким образом, чтобы спина младенца соприкасалась с животом взрослого человека. Стоит учитывать, что в возрасте 3-4 месяцев кроха сможет удерживать подобное положение всего 5-7 минут. Постепенно время пребывания ребенка в такой позе будет увеличиваться.
  3. Стоит стимулировать малыша к ползанию. Передвижение на четвереньках способствует правильному формированию мышечного корсета. Это объясняется тем, что в такой позе все органы малыша находятся в правильном положении. Если ребенок не проявляет интерес к ползанию, нужно привлечь его внимание, разложив игрушки и другие яркие предметы в разных углах горизонтальной плоскости.
  4. Родителям нужно регулярно проводить с малышом гимнастику и водные процедуры. Важным элементом развития мышечной системы малыша является регулярное выкладывание крохи на живот.

Не стоит торопить младенца к осваиванию нового важного навыка. По мнению большинства специалистов, малыш «даст сигнал», когда его организм будет готов к освоению вертикальных плоскостей.

Во сколько месяцев можно сажать девочку

во сколько месяцев можно ребенка сажать полусидя

Многих мамочек беспокоит вопрос: «Во сколько месяцев можно сажать ребенка (девочку) на попу?» С посадкой маленьких принцесс дела обстоят иначе. По мнению педиатров, предпринимать попытки сажать ребенка нужно не раньше шести месяцев. Время пребывания малышки в вертикальном положении должно быть минимальным. Оптимальным возрастом считается 7 месяцев.

В полгода девочка может неуверенно сидеть со своеобразным заваливанием набок без чьей-либо поддержки. В 7 месяцев крошка может держать равновесие и занимать сидячее положение из положения на четвереньках. В 8 месяцев умение сидеть в большинстве случаев должно быть полностью освоено. Обычно в восьмимесячном возрасте маленькая принцесса может принять положение сидя из любой другой позы.

Во сколько можно сажать мальчика

во сколько месяцев можно начинать сажать ребенка

Начинать сажать мальчика можно с 4-5 месяцев. Перед этим нужно провести подготовительную гимнастику. Помещая ребенка в вертикальное положение, нужно поддерживать позвоночник маленького ребенка, чтобы избежать чрезмерного давления на него.

Как правило, мальчики уже к шести месяцам осваивают навык самостоятельного сидения. Но если кроха раньше положенного срока пытается начать сидеть, не стоит ему препятствовать. Это говорит лишь о том, что организм малыша готов к освоению нового навыка, а его мышцы сформированы.

Почему нельзя сажать ребенка раньше

во сколько месяцев можно сажать ребенка в ходунки

Правильное развитие младенца в первый год жизни беспокоит всех мам и пап. Очень многих родителей волнует, во сколько месяцев можно сажать ребенка. По мнению специалистов, не стоит предпринимать попытки ранее 6 месяцев, если ребенок самостоятельно не проявил желания принять вертикальное положение.

Раннее высаживание чревато серьезными последствиями. Слабый скелет, а особенно позвоночник, маленького ребенка может не выдержать серьезной нагрузки, может произойти нарушение межпозвоночных соединений, что приведет к проблемам с опорно-двигательным аппаратом.

Раннее усаживание девочек может стать причиной возникновения проблем с затруднением естественных родов вследствие искривления костей малого таза. Кроме того, по мнению многих врачей, раннее усаживание может привести к загибу матки. Однако научных подтверждений данного утверждения нет.

Стоит сказать, что в настоящее время специалисты утверждают, что мнение о том, что девочек нужно сажать позже мальчиков на один-два месяца, всего лишь миф. Поскольку различий в физическом развитии мальчиков и девочек грудного возраста нет. Это касается и формирования навыка самостоятельного сидения.

Дополнительные приспособления

во сколько месяцев можно сажать ребенка на попу

На сегодняшний момент существует огромное количество приспособлений, которые призваны помочь маленькому ребенку освоить вертикальное положение: шезлонги, прыгунки, ходунки. Во сколько месяцев можно сажать ребенка в такие приспособления, расскажет любой педиатр. Прибегать к их использованию можно, только когда малыш научился самостоятельно держать спинку, а именно в 6-7 месяцев.

Именно поэтому считать подобные изобретения помощниками в освоении крохой такого процесса, как сидение, ошибочно.

Но молодых мамочек заботит, во сколько месяцев можно сажать ребенка в ходунки. Педиатры в этом вопросе придерживаются единого мнения. По мнению специалистов, прибегать к использованию данного средства передвижения можно после того, как ребенок научится сидеть без посторонней поддержки и предпримет первые попытки к прямохождению.

Что нужно учитывать

ходунки во сколько месяцев можно сажать ребенка

Предпринимать попытки посадить ребенка ранее 6 месяцев не стоит. Исключением являются те случаи, когда младенец сам проявляет инициативу. Кроме того, молодым родителям категорически не рекомендуется:

  • высаживать ребенка и обкладывать его по кругу, поскольку в таком положении позвоночник малыша не имеет должной опоры и искривляется;
  • катать в коляске в сидячем положении;
  • носить малыша, не достигшего полугодовалого возраста, в положении сидя в «кенгуру» и других специальных приспособлениях, предназначенных для переноски младенцев;
  • сажать на колени взрослого человека с ровной спинкой.

Развитие каждого малыша индивидуально. Именно поэтому небольшое отклонение от принятой нормы, 6-7 месяцев, не считается патологией, а говорит об особенностях детского организма. Чтобы избежать возникновения паники, можно посетить педиатра и детского хирурга. Специалисты осмотрят малыша и попытаются, опираясь на полученные данные, спрогнозировать, когда ребенок освоит новый навык, во сколько месяцев. Можно ребенка сажать полусидя. Таким образом позвоночник будет привыкать к непривычному положению.

Вместо заключения

Многих родителей волнует, во сколько месяцев можно сажать ребенка без вреда для его организма. Врачи называют средний возраст — 6-7 месяцев. Но стоит учитывать, что организм каждого человека, в том числе и малыша, индивидуален, а значит, его развитие происходит по своему неповторимому «сценарию». Малыш может сам предпринять первые попытки к принятию вертикального положения.

Врачи отмечают, что усаживать маленького ребенка можно при условии правильного формирования его мышечной системы. В позвоночном столбе маленького человека должны появиться изгибы, кифозы и лордозы, присущие взрослому организму.

Мама и папа должны ежедневно проводить с малышом гимнастику, водные процедуры. Это будет способствовать лучшему развитию младенца и положительно скажется на его эмоциональном состоянии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий